8 863 232 62 58 (горячая линия)
8 863 283 97 98 (колл-центр)
г. Ростов-на-Дону
ул. Красноармейская 19
Версия для слабовидящих

В 2022 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые опубликовала глобальные руководящие принципы по оказанию поддержки женщинам и новорожденным

В 2022 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые опубликовала глобальные руководящие принципы по оказанию поддержки женщинам и новорожденным в послеродовой период – первые шесть недель после родов. Это важнейший период времени для обеспечения выживания новорожденных и матерей, для здорового развития ребенка, а также восстановления психического и физического здоровья и благополучия матери.

Развитие службы охраны материнства и детства в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Концепцией демографической политики Российской Федерации до 2025 года.

Подпрограмма «Охрана здоровья матери и ребенка» включает комплекс мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование службы родовспоможения путем формирования трехуровневой системы оказания медицинской помощи на основе развития сети перинатальных центров; создания системы раннего выявления и коррекции нарушений развития ребенка; выхаживания детей с экстремально низкой массой тела; развития специализированной медицинской помощи детям; совершенствования методов борьбы с вертикальной передачей ВИЧ от матери к плоду.

На основе Государственной программы РФ «Развитие здравоохранения» субъектами РФ разработаны и с 2013г. реализуются региональные программы развития здравоохранения.

В системе охраны материнства и детства различают следующие этапы оказания медико-социальной помощи:

1-й этап – оказание помощи женщине вне беременности, подготовка ее к материнству.

2-й этап – лечебно-профилактическая помощь беременным в целях сохранения здоровья плода и беременной женщины.

3-й этап – лечебно-профилактическая помощь в родах в целях охраны здоровья плода и женщины.

4-й этап – охрана здоровья новорожденного: контроль за правильным вскармливанием, наблюдение за физиологическим развитием, уход за новорожденным.

5-й этап – охрана здоровья ребенка в дошкольный период: контроль за физическим развитием, рациональным питанием, иммунологическим статусом ребенка;

6-й этап – охрана здоровья ребенка в период школьного возраста: контроль за физическим развитием, коррекция отклонений в состоянии здоровья детей.
Наша больница в рамках исполнения Программы оказывает помощь взрослым на этапе женской консультации, ( ул.Серафимовича 37,)гинекологического и терапевтического отделений( ул.Красноармейская, 19).Для беременных не существует очередей, акушер - гинекологи готовят женщин к беременности, помогают на ранних сроках сохранить беременность.
Мы ждём Вас милые Дамы.
Назад

Полезные сайты