С 1988 года 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

С 1988 года 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2022году «Время для равенства!» (время, когда необходимо защитить здоровье каждого). В нашей стране противодействие распространению ВИЧ-инфекции входит в число государственных приоритетов. В рамках Дня борьбы со СПИДом с 24 ноября по 01 декабря 2022 года в России прошла очередная Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «СТОП ВИЧ/СПИД». В нашей больнице, в ноябре стартовали обучающие семинары-тренинги в поликлинике, терапии, гериатрии для студентов ,ординаторов, волонтеров, работающих в больнице и пациентов, 241 человек посетили эти занятия. В целях повышения информированности в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции, 01.12.2022 в рамках акции #СТОПВИЧСПИД и городской информационной компании «Останови ВИЧ Ростов» врачом-эпидемиологом Лоскутовой Натальей Игоревной ГБУ РО "Городская больница №8" в г. Ростове - на -Дону была проведена лекция студентам и преподавателям ГБПОУ РО «Ростовский-на-Дону колледж связи и информатики» на тему профилактики ВИЧ-инфекции. Главная цель мероприятия – повышение информированности подростков, а так же формирование убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ-инфекции.