Прошла лекция для сотрудников и пациентов о мерах по профилактике и раннему выявлению туберкулеза.

Очень интересно прошла лекция для сотрудников и пациентов о мерах по профилактике и раннему выявлению туберкулеза.

В учебных заведениях Ленинского района (строительный колледж, школы) проведены лекции.

На занятиях речь шла о диагностике , и как защитить себя от туберкулеза.

Заподозрить и выявить туберкулезный процесс можно следующими основными методами:

1. При проведении проб Манту,

2. ФЛГ обследовании,

3. При исследовании мокроты на наличие микобактерий туберкулёза,

4. Изучение анамнеза заболевания и жалоб,

5. Общеклинические анализы,

6. Специальные методы обследования-ФБС, спирограмма, КТ ОГК.

КАК ОГРАДИТЬ СЕБЯ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗОМ?

1. Делайте все возможное для того, чтобы повысить защитные силы организма: хорошо питайтесь, регулярно занимайтесь спортом, больше бывайте на свежем воздухе, не курите, не злоупотребляйте алкоголем и наркотиками.

2. Если вам приходится часто находиться в душных и непроветриваемых помещениях, постарайтесь, как можно чаще делать там влажную уборку и, по возможности, проветривать.

3 Обязательно кипятите купленное на рынке молоко, не ешьте сырые яйца и хорошо прожаривайте и проваривайте мясо.

4. С 15-летнего возраста не реже одного раза в год проходите флюорографическое обследование. Особенно это касается лиц пожилого возраста и людей, часто болеющих простудами. Флюорография практически безвредна, а смертность от запущенных форм туберкулёза довольно высока.